Programme général

mardi 1er octobre 2013
par  Fleuriel Sébastien
popularité : 46%

Télécharger le [programme au format pdf]

Programme
Mardi 17 juin 2014
9 h 30 Accueil des participants Amphithéâtre Blaise Pascal, Telecom Lille
Rue Guglielmo Marconi
10 h 00 Ouverture du colloque
Philippe Rollet, Président de l’université Lille 1
Laurent Cordonnier, Doyen de la Faculté de sciences économiques et sociales ;
Sébastien Fleuriel, Directeur du CLERSE
Séverin Muller pour le Comité d’organisation
Amphithéâtre Blaise Pascal, Telecom Lille
Rue Guglielmo Marconi
10 h 30 Séance plénière
Conférence : Les marges et la sociologie du travail. Un regard des Amériques
Ruth Milkman, Professor of sociology at the City University of New York
Enrique de la Garza Toledo, Profesor de la Universidad Autonoma de Mexico
Amphithéâtre Blaise Pascal, Telecom Lille
Rue Guglielmo Marconi
12h 30 Déjeuner Maison des Etudiants, Avenue Carl Gauss
14 h 00 Séance plénière
Synthèse des communications des 5 premiers ateliers
- Atelier 1 : Visibilisation et invisibilisation du travail
• Rapport d’Anne-Marie Arborio
- Atelier 2 : Reconnaissance du travail et des qualifications
• Rapport de Sylvie Monchatre
- Atelier 3 : Dynamiques de professionnalisation
• Rapport de Régine Bercot
- Atelier 4 : Les processus normatifs en question
• Rapport de Maud Simonet
- Atelier 5 : Les frontières entre formel et informel
• Rapport de Pierre Desmarez
Amphithéâtre Blaise Pascal, Telecom Lille
16 h 00 Pause (changement de lieu)
16 h 30 Travail en ateliers. Session A
- Atelier 1 : Visibilisation et invisibilisation du travail (amphi B 17)
Présidente : Anne Bory ; discutant : François-Xavier Devetter
- Atelier 2 : Reconnaissance du travail et des qualifications (C 203)
Présidente : Marcelle Stroobants ; discutante : Céline Cholez
- Atelier 3 : Dynamiques de professionnalisation (C 204)
Présidente : Anne Bustreel ; discutante : Nicky Le Feuvre
- Atelier 4 : Les processus normatifs en question (C 205)
Président : Ivan Sainsaulieu ; discutant : Didier Demazière
- Atelier 5 : Les frontières entre formel et informel (C 207)
Président : Sylvie Célérier ; discutant : José Calderon
- Atelier 6 : Division internationale du travail et chaînes de sous-traitance (C 208)
Président : Jens Thoemmes ; discutant : Jean-Pierre Durand
- Atelier 7 : Vécus et mobilités des statuts (C 209)
Président : Dominique Glaymann ; discutant : Lionel Jacquot
- Atelier 8 : Nouveaux managements, subjectivités,… (C 210)
Président : Patrick Cingolani ; discutante : Marie-Anne Dujarier
- Atelier 9 : Engagement au travail et réalités quotidiennes (C 211)
Présidente : Catherine Negroni ; discutant : Pascal Barbier
- Atelier 10 : Action syndicale, représentation et mobilisation…(C 308)
Président : Karel Yon ; discutante : Valérie Cohen
- Atelier 11 : Précarisation et recomposition des cadres de l’action collective (C 309)
Présidente : Cécile Guillaume ; discutante : Sophie Pochic
Bâtiment SH3. Salles C. 203, 204, 205, 207, 208, 209, 210, 211, 308, 309, amphi B17
19 h 30 Réception à l’Hôtel de Ville de Lille Place Augustin Laurent, Lille. Salle Erro
Mercredi 18 juin 2014
9 h 30 Séance plénière
Panorama - Les revues partenaires des JIST 2014
José Calderon
Amphithéâtre Blaise Pascal, Telecom Lille
10 h 00 Pause café
10 h 30 Synthèse des communications des 6 derniers ateliers
- Atelier 6 : Division internationale du travail et chaînes de sous-traitance
• Rapport d’Annie Lamanthe
- Atelier 7 : Vécus et mobilités des statuts
• Rapport d’Estéban Martinez
- Atelier 8 : Nouveaux managements, subjectivités,…
• Rapport de Lise Demailly
- Atelier 9 : Engagement au travail et réalités quotidiennes
• Rapport de Pierre Lenel
- Atelier 10 : Action syndicale, représentation et mobilisation…
• Rapport d’Arnaud Mias
- Atelier 11 : Précarisation et recomposition des cadres de l’action collective
• Rapport de Sylvie Contrepois
Amphithéâtre Blaise Pascal, Telecom Lille
12h 30 Déjeuner Maison des Etudiants
14 h 00 Travail en ateliers 1-11. Session B Bâtiment SH3
16 h 00 Pause café
16 h 30 STravail en ateliers 1-11. Session C Bâtiment SH3
19 h 30 Soirée Documentaire-débat
- Projection du documentaire Call Me Dominik (parties 1,2,3) de Jean-Charles Massera .Débat en présence du réalisateur et de Travail & Culture
Espace Culture de l’Université Lille 1
Jeudi 19 juin 2014
9 h 30 Travail en ateliers 1-11. Session D Bâtiment SH3
11.00-11.30 Pause-café
11.30.13.00 Travail en ateliers 1-11. Session D (suite) Bâtiment SH3
13h 00 Déjeuner Maison des Etudiants
14 h 30 Séance Plénière
Table ronde : Aux frontières de la sociologie du travail
Animation : Lise Demailly
Mirella Giannini, professeure de sociologie à l’Université de Naples
Nicolas Hatzfeld, professeur d’histoire contemporaine à l’Université d’Evry-Val d’Essonne
Hélène Yvonne Meynaud, chercheure au CRESSPA-GTM, juge des Prud’hommes
Amphithéâtre Blaise Pascal, Telecom Lille
16 h 30 Clôture et annonce des prochaines JIST

Nos partenaires


1 site référencé dans ce secteur

Statistiques

Dernière mise à jour

vendredi 27 juin 2014

Publication

38 Articles
Aucun album photo
Aucune brève
10 Sites Web
2 Auteurs

Visites

11 aujourd'hui
19 hier
31829 depuis le début
1 visiteur actuellement connecté