Programme des ateliers

lundi 10 février 2014
par  Fleuriel Sébastien
popularité : 92%

Atelier 1 : Visibilisation et invisibilisation du travail

Rapporteur PrésidentDiscutant
Anne-Marie Arborio Anne Bory François-Xavier Devetter
Session A Mardi 17 : 16 h 30
Session B Mercredi 18 : 14 h
Session C Mercredi : 16 h30
Session D Jeudi : 9 h 30

Atelier 2 : Reconnaissance du travail et des qualifications

Rapporteur PrésidentDiscutant
Sylvie Monchatre Marcelle Stroobants Céline Cholez
Session A Mardi 17 : 16 h 30
Session B Mercredi 18 : 14 h
Session C Mercredi : 16 h30
Session D Jeudi : 9 h 30

Atelier 3 : Dynamiques de professionnalisation

Rapporteur PrésidentDiscutant
Régine Bercot Anne Bustreel Nicky Le Feuvre
Session A Mardi 17 : 16 h 30
Session B Mercredi 18 : 14 h
Session C Mercredi : 16 h30
Session D Jeudi : 9 h 30

Atelier 4 : Les processus normatifs en question

Rapporteur PrésidentDiscutant
Maud Simonet Ivan Sainsaulieu Didier Demazière
Session A Mardi 17 : 16 h 30
Session B Mercredi 18 : 14 h
Session C Mercredi : 16 h30
Session D Jeudi : 9 h 30

Atelier 5 : Les frontières entre formel et informel

Rapporteur PrésidentDiscutant
Pierre Desmarez Sylvie Célérier José Calderon
Session A Mardi 17 : 16 h 30
Session B Mercredi 18 : 14 h
Session C Mercredi : 16 h30
Session D Jeudi : 9 h 30

Atelier 6 : Division internationale du travail et chaînes de sous-traitance

Rapporteur PrésidentDiscutant
Annie Lamanthe Jens Thoemmes Jean-Pierre Durand
Session A Mardi 17 : 16 h 30
Session B Mercredi 18 : 14 h
Session C Mercredi : 16 h30
Session D Jeudi : 9 h 30

Atelier 7 : Vécus et mobilités des statuts

Rapporteur PrésidentDiscutant
Esteban Martinez Dominique Glaymann Lionel Jacquot
Session A Mardi 17 : 16 h 30
Session B Mercredi 18 : 14 h
Session C Mercredi : 16 h30
Session D Jeudi : 9 h 30

Atelier 8 : Nouveaux managements, subjectivités entre soumissions et résistances

Rapporteur PrésidentDiscutant
Lise Demailly Patrick Cingolani Anne-Marie Dujarier
Session A Mardi 17 : 16 h 30
Session B Mercredi 18 : 14 h
Session C Mercredi : 16 h30
Session D Jeudi : 9 h 30

Atelier 9 : Engagements au travail et réalités quotidiennes

Rapporteur PrésidentDiscutant
Pierre Lenel Catherine Negroni Pascal Barbier
Session A Mardi 17 : 16 h 30
Session B Mercredi 18 : 14 h
Session C Mercredi : 16 h30
Session D Jeudi : 9 h 30

Atelier 10 : Action syndicale, représentation et mobilisation aux marges du salariat

Rapporteur PrésidentDiscutant
Arnaud Mias Karel Yon Valérie Cohen
Session A Mardi 17 : 16 h 30
Session B Mercredi 18 : 14 h
Session C Mercredi : 16 h30
Session D Jeudi : 9 h 30

Atelier 11 : Précarisation et recomposition des cadres de l’action collective

Rapporteur PrésidentDiscutant
Sylvie Contrepois Cécile Guillaume Sophie Pochic
Session A Mardi 17 : 16 h 30
Session B Mercredi 18 : 14 h
Session C Mercredi : 16 h30
Session D Jeudi : 9 h 30

Nos partenaires


1 site référencé dans ce secteur

Statistiques

Dernière mise à jour

vendredi 27 juin 2014

Publication

38 Articles
Aucun album photo
Aucune brève
10 Sites Web
2 Auteurs

Visites

20 aujourd'hui
19 hier
30589 depuis le début
2 visiteurs actuellement connectés